Россияне рассказали, сколько им нужно денег для нормальной жизни

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Социологический опрос показал, что для "нормальной жизни" россиянам в среднем необходимо 72,7 тыс. рублей в месяц на семью. Таким образом, реальные доходы практически совпали с желаемыми.

Согласно данным исследования холдинга "Ромир", в текущем году средний размер желаемых доходов россиян достиг показателя в 72,7 тыс. рублей, что всего на 5,5% больше, чем годом ранее.
Эксперты задали респондентам один из традиционных вопросов: сколько денег нужно семье из трех человек, проживающей в их населенном пункте, для "нормальной жизни". Впервые за все годы наблюдений желаемые и средние реальные доходы, рассчитанные на основе данных Росстата, совпали с разницей в 300 рублей.
Как показали результаты опроса, в целом тенденции по распределению материальных запросов россиян остались неизменными. Как и в предыдущие годы, наиболее популярными ответами стали 45-60 тыс. рублей – 27% и 60-90 тыс. рублей – 29%.
Более половины россиян (56%) готовы довольствоваться семейным бюджетом в диапазоне от 45 до 90 тыс. рублей. Почти пятая часть российских семей (18%) готова уложиться в 20-45 тыс. рублей. А каждый четвертый (26%) россиянин считает, что для "нормальной" жизни в его населенном пункте семье из трех человек нужно 90-120 тыс. рублей и более.
Аналитики подчеркивают, что россияне увеличили свои материальные притязания меньше чем на размер годовой инфляции (12,9%).