Дворкович анонсировал рост цен на бензин

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Аркадий Дворкович считает, что в 2016 году рост стоимости бензина в стране будет сопоставим с инфляцией. Таким образом, можно ждать повышения цен до 10%.

Вице-премьер Аркадий Дворкович выразил надежду на то, что стоимость бензина в стране будет расти сопоставимо с инфляцией. "Мы прогнозировали рост цен точно в пределах 10%, а более даже вероятно, что в пределах инфляции", - сказал он, сообщает Интерфакс.
С 1 апреля ставка на бензин повышена на 2 рубля в расчете на 1 л, акциз за бензин 5-го класса составит 10,13 тыс. рублей за 1 т. Ставка на дизтопливо повышена на 1 рубль за литр, акциз за 1 т составит 5,29 тыс. рублей.
Это стало вторым повышением акцизов за этот год. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо — на 20,3%, до 4,15 рубля за литр. Последний раз дважды за один год акциз рос в 2013 году.
Решение о повышении акцизов было принято парламентом и подписано президентом в конце февраля этого года. Рост сборов с автомобильного топлива должен принести дополнительные доходы для бюджета. По расчетам Минфина, решение должно принести дополнительно 89,3 млрд рублей сборов в казну до конца года.