Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на офшорный скандал

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру "Фискальный терроризм" в ответ на публикацию панамского архива. На рисунке богачи заявляют "Они не изменят наш образ жизни".

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на фигурантов офшорного скандала, последовавшего после публикации документов панамской Mossack Fonseca. Обложка с карикатурой появилась 5 апреля на странице издания в Facebook.
Рисунок получил название "Фискальный терроризм". На карикатуре изображены богатые люди с табличками Je suis Panama (Я – Панама). Они держат в руках плакаты с надписями Je Suis Panama и "Им не изменить наш образ жизни".
3 апреля Международный консорциум журналистских расследований опубликовал расследование об офшорах, основанное на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. Речь идет о 214,5 тыс. офшоров, в документах упоминаются 12 лидеров разных стран, 128 действующих или бывших политиков и госслужащих, 29 миллиардеров из списка Forbes. В частности, в документах фигурировал друг президента РФ Сергей Ролдугин, а также структуры бизнесмена Аркадия Ротенберга и сын главы МЭР Алексея Улюкаева.