Путин поручил к 1 октября включить в ОСАГО норму о ремонте машин

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Путин поручил правительству и ЦБ к 1 октября придумать, как сделать наиболее распространенной формой возмещения по этому виду страхования ремонт автомобиля, а не денежную компенсацию.

Владимир Путин поручил внести предложения по совершенствованию ОСАГО. Согласно поручению президента по итогам прямой линии, правительству РФ совместно с Центробанком необходимо к 1 октября выработать предложения по совершенствованию механизма ОСАГО в части возмещения ущерба автомобилю путем преимущественного использования ремонта в автосервисе, сообщает пресс-служба Кремля.
14 апреля в ходе прямой линии президент Ассоциации по защите прав страхователей Максим Ханжин предложил создать сеть региональных сервисов для внедрения и расширения практики "натуральных компенсаций", это поможет бороться с мошенническими схемами в этом виде страхования и создать дополнительные рабочие места.
В этот же день Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что направил в ЦБ, Минфин и Госдуму проект поправок в закон об ОСАГО, которые расширяют практику возмещений в натуральной форме и содержат комплекс мер по борьбе с мошенничеством в обязательном автостраховании. По оценке РСА, в прошлом году на выплаты автоюристам ушло более 10 млрд рублей из системы ОСАГО.
19 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" подтвердила, что в ЦБ обсуждается программа стимулирования развития возмещения по ОСАГО в виде ремонта поврежденных автомобилей, однако подчеркнула, что ЦБ примет эту меру, только если она не будет ущемлять права граждан.