Закончившийся в США ядерный саммит стал последним

Автор фото: Global Look Press

Саммит по ядерной безопасности, который завершился в США, стал последним в своем роде. При этом четкой сформулированной причины такого решения нет.

Согласно итоговому коммюнике участников саммита по ядерной безопасности, который завершился в Вашингтоне 1 апреля, этот саммит стал последним. Больше мероприятий в таком формате проводиться не будет.
При этом участники подчеркнули, что и впредь все они буду действовать согласно принципам ядерной безопасности. «Мы подтверждаем приверженность нашим общим целям по ядерному разоружению, ядерному нераспространению и мирному использованию ядерной энергии», - говорится в тексте документа.
В нем также отмечается, что всем странам необходимо увеличить сотрудничество по вопросам ядерной безопасности из-за растущей угрозы со стороны террористов. «Еще много работы предстоит сделать для того, чтобы предотвратить попадание в руки «негосударственных элементов» ядерных и радиоактивных материалов», - отмечается в коммюнике.
При этом центральная роль в «деле укрепления глобальной архитектуры ядерной безопасности» отводится Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).
Россия от участия в этом саммите отказалась, объяснив свое решение дефицитом взаимодействия во время подготовки мероприятия.