В Москве арестовали подозреваемого в рейдерском захвате 20 зданий в центре столицы

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Москве санкционировал арест подозреваемого в причастности в рейдерских захватах 20 зданий в центре столицы. Более того, следствие сейчас проверяет причастность арестованного к делу Минкультуры.

Тверской суд поместил под стражу подозреваемого в причастности в рейдерских захватах 20 зданий в центре Москвы Александра Константиновского. "Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя ГСУ столичной полиции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ранее задержанного фигуранта уголовного дела о незаконной регистрации права собственности по подложным документам", - сообщает Интерфакс со ссылкой на источники.
Следствие предполагает, что арестованный в 2011 году с еще несколькими людьми начал производить фиктивные правоустанавливающие документы. После этого он предоставлял их в регистрационные органы.
В свою очередь, ТАСС со ссылкой на свои источники пишет, что следствие проверяет арестованного на причастность к уголовному делу о махинациях арестованных чиновников Минкультуры России. Предполагается, что одна из подконтрольных ему компаний выигрывала тендеры Минкультуры и занималась реставрацией памятников культуры.
По данным правоохранительных органов, арестованный захватил здания по улицам Петровка и Большая Никитская, Рождественскому бульвару, Малому Козихинскому и Романову переулкам. Жильцов, сопротивлявшихся незаконному оформлению недвижимости, преступники избивали или калечили, добавили правоохранители.