Демонтаж центра Курехина в Петербурге превратили в красочное шоу

Автор фото: Ковалев Петр

Разрушение центра Курехина в Петербурге превратили в шоу-программу. В мероприятии приняла участие группа медиахудожников "ТЕ".

Демонтаж легендарного центра Курехина на Васильевском острове превратили в красочное шоу. Для зрителей была представлена 3D-mapping от группы медиахудожников "ТЕ".
Изначально на этом месте находился кинотеатр Прибой, а в 2004 году его превратили в центр Курехина. Здесь проходили различне фестивали, читали лекции, а некоторым музыкантам позволяли репетировать в центре.
Сегодня, 2 апреля, зрителям дали возможность вспомнить выступления самого Курехина. После чего театр АХЕ начал бросать камни в стеклянные фасады – это действие было частью перформанса.
Реконструировать будут трехэтажное здание на Среднем проспекте, 93. Работы должны завершиться к концу 2017 года.
В сентябре 2015 года комитет по строительству объявил конкурс на реконструкцию здания Центра современного искусства им. Сергея Курехина. Максимальная стоимость контракта оценивалась тогда в 890 млн рублей. Проект предусматривает надстройку здания до трех этажей и обустройство террасы. Также подрядчику предстоит обустроить пристройку к советскому зданию трех- и двухэтажной частей, установить лифты, заменить лестницы, перекрытия, витражное остекление. Кроме того, в здании появятся два концертных зала, музей медиамеханики, музей ленинградской рок-культуры и кафе.