Армения и Азербайджан официально объявили о военных действиях в Нагорном Карабахе

Автор фото: Соловьев Андрей/ТАСС

Военное противостояние в Нагорном Карабахе резко обострилось. Армения и Азербайджан говорят о начале масштабных боевых действий. Уже сообщается о десятках погибших, в том числе среди мирного населения.

Конфликт в Нагорном Карабахе разразился с новой силой. Первые сообщения о боях начали поступать еще в ночь на 2 апреля. Сначала Армения заявила, что сбила вертолет ВВС Азербайджана, однако после этого азербайджанская стороны эту информацию опровергла. После этого, обе стороны долгое время отмалчивались, не давая каких-либо официальных комментариев о происходящем в регионе.
Уже днем, 2 апреля, министерства обороны конфликтующих сторон начали признаваться, что ситуация действительно обострилась. Страны обвиняют друг друга в эскалации конфликта. Внешнеполитические ведомства Азербайджана и Армении выпустили официальные заявления по поводу обострения ситуации в Нагорном Карабахе. "Вся ответственность за сложившуюся ситуацию полностью ложится на Армению как на страну - агрессора и оккупанта", - заявил в субботу журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
МИД Армении, в свою очередь, обвинил азербайджанскую сторону в нанесении ударов по гражданским объектам.
По данным Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), есть погибшие среди мирных жителей, в том числе ребенок. "В результате обстрела утром в субботу из установок "Град" погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населенные пункты", - сообщили в Минобороны. Затем стало известно о гибели еще одного ребенка.
По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию.
Затем уже Министерство обороны Азербайджана признало, что в Нагорном Карабахе обостряется военный конфликт. При этом в ведомстве уверяют, что армия Армении несет огромные потери. В сообщении отмечалось, что "заранее определив координаты расположения живой силы и военной техники врага как на передовой, так и в глубине, точными огневыми ударами азербайджанская армия уничтожила большое число живой силы, боевой техники и военной инфраструктуры врага".
В военном ведомстве страны заявили, что армянская сторона за прошедшие сутки 127 раз нарушила режим прекращения огня. По заявлению министерства обороны, армянские вооруженные подразделения применили минометы и крупнокалиберные пулеметы.
Президент России Владимир Путин уже выразил глубокую обеспокоенность обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Он призвал стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия. "Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв", - сказал Дмитрий Песков.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия приступила к консультациям с партнерами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ о ситуации в регионе. Она отметила, что МИД России следит за развитием ситуации.
В Баку и Ереване заявляют, что боевые действия продолжаются до сих пор, и обе стороны несут потери.
Конфликт в Нагорном Карабахе длится уже ни одно десятилетие, однако в свою активную фазу он вступил в 80-е годы прошлого века. Де-юре эта территория входит в состав Азербайджана, однако она практически полностью зеселена армянами. Армения настаивает на переход региона под свой контроль.