В России акцизы на бензин выросли второй раз за год

Автор фото: Ковалев Петр

Акцизы на бензин и дизтопливо в РФ с 1 апреля увеличились на 2 рубля и 1 рубль соответственно. Правительство до конца года планирует дополнительно заработать на автомобилистах 89,3 млрд рублей.

В России второй раз за год выросли акцизы на бензин и дизтопливо. С 1 апреля ставка на бензин повышена на 2 рубля в расчете на 1 л, акциз за бензин 5-го класса составит 10,13 тыс. рублей за 1 т. Ставка на дизтопливо повышена на 1 рубль за литр, акциз за 1 т составит 5,29 тыс. рублей. По мнению ФАС, рост цен на АЗС, который был продиктован повышением крупнооптовой и мелкооптовых цен, в целом исчерпал себя в марте.
"Не исключаю, что в каких-то регионах будет какое-то определенное незначительное повышение цены на те или иные виды нефтепродуктов, в частности на бензин, но это все будет, с нашей точки зрения, иметь постепенный и плавный характер, без резкого скачка цен", — пояснил накануне Интерфаксу начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ведомства Дмитрий Махонин.
Это уже второе за год повышение акцизов на топливо. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо — на 20,3%, до 4,15 рубля за литр. Последний раз дважды за один год акциз рос в 2013 году.
Решение о повышении акцизов было принято парламентом и подписано президентом в конце февраля этого года. Рост сборов с автомобильного топлива должен принести дополнительные доходы для бюджета. По расчетам Минфина, решение должно принести дополнительно 89,3 млрд рублей сборов в казну до конца года.
Последнее повышение ставок должно привести к подорожанию бензина на 5%, отмечают в Минфине. С учетом новогоднего роста акциза цены на бензин должны увеличиться на 10,4%. Нефтяные компании уже предупредили, что переложат ставки акцизов на потребителей. По расчетам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, повышение ставок добавит к инфляции в 2016 году 0,5 процентных пункта.