Белоруссия требует снизить цену на российский газ на 42%

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

Власти Белоруссии уверены, что стоимость российского газа для страны несправедлива. Именно поэтому ее необходимо снизить более чем на 40%.

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что стоимость российского газа для страны несправедлива. Он уточнил, что сейчас расчеты за белорусскую продукцию производятся в российских рублях, в свою очередь, Белоруссия должна платить за энергоносители в долларах. Именно об этой несправедливости и идет речь.
Кобяков подчеркнул, что цена российского газа для Белоруссии должна составлять $80 за 1 тыс. м3 вместо текущей цены $142, то есть на 42% меньше.
"Объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил порядка 82%. Экспорт Белоруссии в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары", – приводит слова министра РИА Новости.
Он также добавил, что, несмотря на серьезное ослабление курса российского рубля, газ для Белоруссии в долларах практически не подешевел.