В Петербурге сносят памятник – казармы Новочеркасского полка

Автор фото: Евгений Асмолов

По предварительным данным, в Петербурге начался снос казарм Новочеркасского полка. Этот комплекс признан памятником. Также сообщается, что КГИОП не давал разрешения на проведение этих работ.

Депутат Борис Вишневский сообщил, что на Красногвардейской площади в Петербурге начался снос казарм Новочеркасского полка. Этот комплекс признан памятником.
"По сведениям, поступившим ко мне от градозащитников, вечером 30 марта в зданиях по Красногвардейской площади, дом 3, литеры: Д, Ф, В, Б, Х (комплекс казарм Новочеркасского полка, выявленный объект культурного наследия, экспертиза на включение в реестр представлена в КГИОП), начались демонтажные работы", - приводит депутат цитату из своего письма в КГИОП и прокуратуру района.
Он также отмечает, что есть информация о том, на этом месте планируется строительство жилого комплекса. "Согласно письму КГИОП от 18.03.2016 в адрес Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, собственником зданий является ООО "Усадьба", охранное обязательство собственником не заключалось, задание на разработку проектной документации КГИОП не выдавал, документация на проведение противоаварийных, ремонтных работ и работ по приспособлению для современного использования в КГИОП не представлялась", - добавил Вишневский.
Он также попросил разобраться в происходящем.