Смольный в 2015 году не заработал на плановой приватизации ничего

Автор фото: Коньков Сергей
Здание Смольного института.

В 2015 году Смольный не продал по программе приватизации ни один из трех запланированных объектов.

В 2015 году Смольный не реализовал по программе приватизации ни одного объекта, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на отчет комитета имущественных отношений правительства Петербурга.
Смольный собирался продать на торгах здание-памятник площадью 3 тыс. м2 на Посадской улице, 35, в Кронштадте. Однако аукцион отменился из-за планов комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности разместить там участки мировых судей. В декабре комитет отказался от планов, и теперь здание планируется выставить на торги в 2016 году.
Помимо этого, планировалась приватизация трех пакетов акций. Все 100% акций АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и 95% ОАО "Петродворцовая электросеть" стоимостью 15,2 млрд рублей были внесены в уставной капитал "Ленэнерго". Доля города в электросетевой компании выросла до 29%.
Не было приватизировано и предприятие "Соцавто". Смольный счел, что судебные споры вокруг "Соцавто" не позволяют правильно оценить его состояние.
Доходы Смольного от продажи материальных и нематериальных активов в 2015 году составили 10,6 млрд рублей. Это в том числе деньги от продажи городских помещений и участков в рамках заявительной приватизации, а также от приватизации зданий, планировавшихся к продаже в прошлые годы.