Кредиторы металлургического завода "Петросталь" требуют распродажи его имущества

Кредиторы металлургического завода "Петросталь", в прошлом самого ценного актива группы "Кировский завод" Георгия Семененко, не верят, что завод выберется из финансовой ямы, и требуют распродажи его имущества. Вопреки плану финансового оздоровления, "Петросталь" так и не вышла в 2015 году на безубыточный уровень.

Введенное на ЗАО "Металлургический завод "Петросталь" финансовое оздоровление — затягивание банкротства, полагают кредиторы. Предприятие вряд ли выберется из кризиса, сомневаются кредиторы и финансисты. "Вероятнее всего, Кировскому заводу придется продать "Петросталь" — другого выхода нет", — уверен один из банкиров.
В октябре 2014 года по заявлению ООО "ССМ-тяжмаш", "дочки" "Северстали", которой "Петросталь" задолжала 23,9 млн рублей, арбитражный суд ввел наблюдение. В апреле 2015 года суд признал предприятие банкротом и запустил конкурсное производство. Сумма требований кредиторов, включенных в реестр, превышает 4 млрд рублей. Из них свыше 70% аккумулировала головная компания группы — ОАО "Кировский завод". Главный кредитор добился в суде остановки конкурсного производства и введения финансового оздоровления сроком на 2 года.
План финансового оздоровления предусматривает получение должником за счет прибыли средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов. Dp.ru поинтересовался, что изменилось на предприятии с момента подачи иска о банкротстве.
На безубыточный уровень "Петросталь" пока не вышла. По итогам 2015 года завод, хоть и увеличил выручку, закончил год с чистым убытком — 390 млн рублей, что, правда, ниже убытка за 2014 год — 794 млн рублей. Выручка выросла на 49%, превысив отметку в 4 млрд рублей. Из них 2,3 млрд рублей компания заработала на экспорте, сообщили в пресс-службе Кировского завода. Для сравнения: в лучшие годы, а таковым можно считать 2011-й, оборот компании превышал 7 млрд рублей, а чистая прибыль — 59 млн рублей.
По плану финансового оздоровления предполагалось, что "Петросталь" выйдет на безубыточный уровень (15 тыс. т продукции в месяц) в мае 2015 года, заявлял ранее директор по правовым вопросам Кировского завода Сергей Дерябин. Однако эта планка осталась для "Петростали" недостижимой. За 2015 год предприятие увеличило выпуск продукции на 28%, до 125 тыс. т, сообщили в пресс-службе "Кировского завода". То есть в среднем "Петросталь" выпускала 10,4 тыс. т продукции в месяц, что в 1,4 раза ниже безубыточного уровня. "I квартал 2016 года пока сопоставим с аналогичным периодом прошлого года", — заявили на заводе. Ранее сообщалось, что в январе 2016 года завод произвел около 11 тыс. т стали.
Рыночная конъюнктура препятствует выходу "Петростали" из банкротства: в прошлом году цены на металл падали, говорят металлурги. В "Петростали" признают, что на финансовое оздоровление негативно влияют "сильно упавшие цены на экспорте и нестабильный курс рубля".
"Все это фарс, — говорит один из кредиторов, — на банкротство подает одна компания, а затем долг перед ней выкупает аффилированная с Кировским заводом фирма. В итоге фирмы, связанные с Кировским заводом, получают большинство голосов в совете кредиторов и управляют банкротством так, как им выгодно. А нашим мнением, мнением обычных кредиторов, никто не и интересуется".
"Мы дважды участвовали в собраниях кредиторов. Поняли, что наше присутствие не имеет смысла, это потраченное впустую время, — говорит Геннадий Кремень, административный директор ООО "Уни-Блок". — Пока "Петросталь" нам ничего не платила. По плану с нами должны рассчитаться через 24 месяца. Остается только надеяться, что задолженность будет погашена в указанный срок".
Некоторые кредиторы уже утратили терпение и надежду, пытаются через суд отменить финансовое оздоровление и направить дело на новое рассмотрение. Так, с соответствующими кассационными жалобами обратились ООО "Хетек" и Федеральная налоговая служба. По мнению подателей жалоб, план финансового оздоровления должника составлен так, что, собственно, к оздоровлению его выполнение не приведет, а лишь затянет процедуру банкротства.
"Мы находимся в патовой ситуации. Банкротство управляется Кировским заводом, мы никак не можем повлиять на ситуацию. К нашему голосу никто не прислушивается. Ни копейки от "Петростали" не получили. Дела на заводе — то, что я видел, — идут не очень хорошо. Поэтому мы оспариваем решение суда о введении финансового оздоровления", — говорит Александр Макаров, гендиректор компании "Хетек". Ей за поставку металлолома "Петросталь" задолжала 60 млн рублей. Компания продолжает поставлять "Петростали" сырье, но только по предоплате, отмечает Александр Макаров.
Суд не поддержал пока требования кредиторов. Но они намерены продолжать борьбу, полагая, что больной скорее мертв, чем жив. Возможность вернуть долги за счет распродажи имущества "Петростали" кажется некоторым кредиторам более вероятной, чем то, что предприятие выйдет в прибыль. К тому же число претендентов сокращается. Некоторые компании (небольшие поставщики металлолома, которым задолжала "Петросталь") уже сами обанкротились.