Реконструкция утраченного Помочь всем, кому нужно

Достижения современной эстетической медицины позволяют решать проблему реконструкции молочных желез после их удаления в результате лечения.

Рак груди занимает первое место в мире среди злокачественных новообразований у женщин. По словам Елены Никитиной, врача–маммолога клиники семейной медицины "МЕДИ на Невском", в Петербурге регистрируется более 2 тыс. случаев в год. Выявление заболеваний молочных желез на ранней стадии является залогом успешного лечения и выздоровления в 96% случаев. Профилактическая маммография позволяет выявлять непальпируемые опухоли молочных желез размерами 1–2 мм. "В настоящее время мы имеем возможность во время УЗИ проводить эластографию, во время которой оцениваются изменения структуры тканей молочной железы. Высокая жесткость выявляемого образования может свидетельствовать о его злокачественности", — говорит Елена Никитина.

Эстетика и самооценка

Хирургическое удаление новообразований является ведущим методом лечения заболевания. "Существует несколько вариантов хирургического лечения, которые зависят от степени распространения процесса и отличаются объемом удаляемых тканей. Наиболее часто выполняется тотальная мастэктомия, но в настоящее время отмечается тенденция увеличения количества органосохраняющих операций. По статистике, они выполняются у 15–25% женщин, страдающих раком молочной железы", — сообщает Елена Никитина.
Однако и мастэктомия, и лампэктомия (частичное удаление тканей) нарушают эстетику женского бюста, что сказывается на внешнем виде женщины и зачастую влечет за собой снижение самооценки, депрессию. Однако, как утверждает Виктор Кущенко, пластический хирург клиники "Скандинавия", возможности реконструктивной маммопластики позволяют добиться невероятных эстетических результатов.

Выбор методики

Сегодня во многих клиниках Петербурга также выполняется реконструкция по современным методикам — с применением имплантатов и экспандеров или маммопластика с использованием собственных тканей пациентки.
В первом случае в ход идут либо протезы с фиксированным объемом для одномоментной установки, либо экспандеры, которые выполняют функции расширителя.
Реконструкция с использованием собственных тканей пациентки подразумевает перенос лоскутов ткани, взятых с различных участков тела пациентки, например с передней брюшной стенки или со спины.
"Перенос жировых тканей из донорской части тела в область груди позволяет не только добиться желаемого объема и симметрии, но также хорошо сказывается на качестве кожи. Эта процедура улучшает кровообращение и стимулирует нормальный рост ткани. Это особенно актуально для пациентов, у которых вследствие проведенной лучевой терапии есть рубцовые изменения", — говорит Виктор Кущенко.
Выбор способа для пациента зависит от особенностей конкретного клинического случая.

Два в одном

В некоторых случаях удается провести эстетическое восстановление груди непосредственно во время мастэктомии или лампэктомии, объединив лечебную и реконструктивную процедуры в одну операцию. Конечно, это наиболее предпочтительный для пациентки вариант, так как в этом случае она будет избавлена от дискомфорта, связанного с необходимостью какое–то время жить без молочной железы.
Тем не менее в вопросе выбора времени и метода реконструкции лучше довериться врачам, считает Василий Филимоненко.
К примеру, если после проведения операции по устранению опухоли маммолог предполагает повторную лучевую терапию, то лучшим решением будет повременить с пластикой, иначе эстетический результат сильно ухудшится вследствие деформации тканей, подвергшихся облучению.
Бывает так, что иногда не удается добиться желаемого результата за одну операцию и приходится разбивать реконструкцию груди на несколько этапов. Пластику можно выполнить и спустя время после мастэктомии. Сегодня такие операции выполняют как пластические хирурги, так и врачи–онкологи.