Ozon намерен продавать алкоголь и лекарства уже в 2016 году

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Ozon готов начать продажи алкоголя, лекарств и товаров для взрослых уже в 2016 году. Алкоголь планируется продавать через магазины партнеров, при отмене запрета на продажу лекарств новые товары появятся на сайте в минимальные сроки.

Ozon Group планирует начать продажу алкоголя и лекарств в 2016 году, сообщил на пресс-конференции генеральный директор интернет-магазина Дэнни Перекальски. Поскольку сейчас дистанционная торговля лекарствами и алкоголем законодательно запрещена, ретейлер изучают различные варианты реализации подобных товаров.
Так, продажу алкоголя ретейлер планирует организовать через партнеров компании. Пользователь заказывает товар на сайте магазина, а дальше идет в розничную точку крупных торговых сетей и забирает товар. Таким образом, Ozon.ru по сути может стать онлайн-витриной для партнеров.
Запуск продажи лекарств возможен в среднесрочной перспективе.Если будут приняты законодательные изменения, разрешающие продажу препаратов онлайн, новые товары появятся на сайте в минимальные сроки. "Сейчас обсуждается возможность отмены этого запрета, поэтому мы изучаем рынок лекарств, чтобы быть готовыми и не упустить тренд", — сказал Перекальски.
Однако с товарами для взрослых ситуация складывается несколько иначе. "Товары для взрослых обладают некоторой чувствительностью и деликатностью, поэтому в этом случае будет выработан индивидуальный подход", — пояснил глава Ozon. Например, сервис не будет рекламировать эти товары на главной странице магазина или же предлагать их в категории рекомендуемого.
В 2015 году на Ozon.ru пришлось 3,5% российских онлайн-продаж, или 15 млрд рублей в денежном выражении. Объем выручки год к году увеличился на 33%. За 2015 год около 40 млн пользователей сделали минимум одну покупку. Всего за прошлый год Ozon.ru выполнил 5,18 млн заказов. В настоящее время самую большую категорию товаров в общей структуре продаж Ozon.ru составляют книги (28%).
Российский интернет-магазин Ozon основан в 1998 году. Он входит в Ozon Group, которая также включает в себя онлайн-агентство путешествий и службу доставки. Группа занимает шестое место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes, ее стоимость оценивается в $680 млн. Акционерами группы являются фонд Baring Vostok (43,6% акций), АФК "Система" и МТС, ru-Net Ltd, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck Ventures и Cisco.