Главы ФСБ и СК попали под санкции Украины в связи с делом Савченко

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

Украина ввела санкции в отношении 84 человек, причастных к уголовным делам военной летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко. Под ограничения попали в том числе глава ФСБ Александр Бортников, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении персональных санкций в отношении 84 человек, причастных к уголовным делам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, сообщает в среду, 30 марта, пресс-служба украинского лидера.
Под ограничения попали глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, глава ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, сотрудник президентской администрации Павел Карпов, сотрудники прокуратуры, СК и российские судьи.
В список также вошли лидер и бывший лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий и Валерий Болотов.
Фигурантам списка отказано в предоставлении виз для поездок на Украину, их счета блокированы, право распоряжаться имуществом на территории страны ограничено, а вывод капиталов из нее запрещен.
В марте Порошенко говорил, что согласовал санкционный список с властями США и Евросоюза.
Суд в России 22 марта приговорил украинскую военную летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству двух российских журналистов. По данным следствия, Савченко передала украинским военным информацию об их местонахождении. Адвокаты Савченко утверждают, что в момент обстрела россиян Савченко находилась в плену.
В август суд также приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за участие в двух терактах: поджоге офиса организации "Русская община Крыма" и крымского отделения партии "Единая Россия". Антифашист Александр Кольченко, который участвовал в терактах, получил 10 лет лишения свободы.