Дивиденды помогут росту

 

Среда на российском рынке прошла на мажорной ноте, инвесторы вновь заинтересовались рисковыми активами. К моменту окончания торгов 30 марта индекс РТС на фоне укрепления рубля прибавил 3,13% и начнет торги четверга с отметки 870 пунктов. Индекс ММВБ закрылся в плюсе на 1,24% на уровне 1868 пунктов.
После мягких заявлений главы ФРС США Джанет Йеллен во вторник инвесторы скорректировали свои ожидания относительно дальнейшего повышения ставок в США: теперь вероятность этого события в апреле они оценивают как нулевую, а в повышение ставок в июне верят лишь 28%.

Затишье перед встречей

Помимо риторики главы ФРС позитивным фактором для углеводорода стала статистика по запасам нефти в США, опубликованная накануне Американским институтом нефти: объем нефти в хранилищах увеличился на 2,8 млн баррелей против ожидаемых 3,3 млн. В среду цена майских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась более чем на 3%, до $40,6 за баррель. Но к концу торгового дня стоимость барреля установилась в районе отметки $39,5.
Вообще, на рынке черного золота вот уже несколько дней наблюдается достаточно спокойная ситуация. В данный момент подтверждаются наши ожидания консолидации. То есть происходят движения без какого–то устойчивого продолжительного тренда. Сейчас можно ориентироваться на широкий диапазон с верхней границей $42,5–43,5 за баррель Brent и нижней в районе $38. Не исключено, что в этих пределах цена Brent будет болтаться вплоть до встречи представителей нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля.
Относительно текущих уровней на рынке нефти рубль под конец I квартала выглядит достаточно уверенно, особенно в сравнении с другими сырьевыми валютами. По отношению к американскому доллару в 2016 году он укрепился уже на 7,3%. В целом в данный момент пара доллар / рубль продолжает консолидироваться в районе 67–69,5. Пробой любого из данных значений может стать сигналом для начала нового краткосрочного тренда, и поводов для пробоя вниз пока несколько больше. Поэтому, на мой взгляд, желательно продолжать искать точки входа именно от продажи, а не от покупки данной валютной пары.
В доллар по 80 в апреле мы не верим, это излишне пессимистический прогноз на фоне серьезной стимулирующей программы Европейского центробанка, умеренно жесткой денежно–кредитной политики Банка России и общей повышательной тенденции в котировках нефти. Безусловно, очень вероятны локальные просадки, особенно ближе к встрече представителей нефтедобывающих стран в апреле.

Скромная коррекция

Индекс ММВБ на не самых высоких оборотах закрывался семь сессий подряд в красной зоне. Однако по–настоящему масштабной прошедшую волну распродаж считать нельзя. С недавно установленных многолетних максимумов ММВБ по итогам вчерашних торгов откатился всего лишь на 4%. Согласитесь, не самая большая коррекция. Если мы посмотрим на 4–часовой график индекса ММВБ, то увидим, что котировки вышли за пределы среднесрочного восходящего канала. Сейчас "быки" пытаются исправить ситуацию, вернув индекс в канал.
Что касается текущей картины по индексу РТС, то здесь мы ранее выделяли среднесрочный ориентир в районе 900 пунктов. Этот таргет практически был достигнут. Зона 900–910 выступает серьезным техническим препятствием. Мы ее еще, конечно, можем протестировать в случае ускоренного укрепления рубля.
Если сравнивать индексы "голубых фишек" и второго эшелона, то здесь за последние дни ситуация вновь изменилась. Индекс ММВБ–10 сейчас отстает от индекса второго эшелона.
Напомню, что впереди нас ждет дивидендный сезон. Позитивные новости для инвесторов поступили в среду из Росимущества. По сообщению агентства Reuters, ведомство внесло в правительство проект постановления о повышении минимального порога для дивидендов госкомпаний, что позволит привлечь в бюджет дополнительные доходы. "Проект постановления предполагает, что будет установлен минимальный порог по уровню дивидендов для компаний с госучастием в размере не менее 50% от прибыли за 2015 год", — цитирует агентство представителя Росимущества. Чиновник, правда, не уточнил, речь идет о чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ или по МСФО. Глава Росимущества Ольга Дергунова в феврале говорила, что на 2016 год ведомство вышло с предложением увеличить порог дивидендов до 50% прибыли, что даст бюджету дополнительный источник дохода на сумму не менее 110 млрд рублей. На фоне серьезного снижения стоимости нефти российские власти заняты поиском дополнительных источников доходов для покрытия разрастающегося дефицита бюджета.