Верховная рада отправила в отставку генпрокурора Украины

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

Верховная рада Украины одобрила отставку генпрокурора Виктора Шокина. Ранее Порошенко призвал Шокина к отставке, поскольку надзорное ведомство не смогло заручиться доверием общества. На увольнении Шокина настаивали также американские и европейские кредиторы.

Верховная рада отправила генпрокурора Виктора Шокина в отставку. За решение проголосовали 289 парламентариев при 226 необходимых, сообщается на сайте Верховной рады. Сам Шокин не присутствовал в парламенте в ходе голосования по его отставке.
Представляя проект постановления, представитель президента в парламенте Степан Кубив напомнил, что президент внес этот документ в парламент 22 февраля. "Шокин подал личное заявление об увольнении", - добавил депутат, слова которого приводит УНИАН.
16 февраля президент Украины Петр Порошенко в обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора В.Шокина подать в отставку. Он пояснил, что за это время надзорное ведомство не смогло заручиться доверием общества. После чего Шокин ушел в отпуск, написав заявление об увольнении. Порошенко направил соответствующее прошение депутатам Рады.
Шокин был назначен генпрокурором Украины в феврале 2015 года. Вскоре после его назначения в отставку ушел начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Виктор Трепак, депутаты Рады летом начали собирать голоса за его увольнение и в ноябре работу Шокина раскритиковал Порошенко. В конце января украинское издание "Зеркало недели" сообщило о согласии США выдать Киеву кредитные гарантии на $1 млрд, но при условии отставки Шокина.
Заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос ранее заявлял, что у ГПУ есть кандидат на место Шокина. В прокуратуре намекнули, что следующим главой будет "человек с украинской фамилией", сообщает издание "Корреспондент". По сведениям "Лигабизнесинформ", администрация Порошенко назвала имена двух кандидатов - это лидер президентской фракции Юрий Луценко и глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.