В Швейцарии отказались возбуждать дело против сына Чайки

Автор фото: скриншот видео "Чайка" ФБК

Прокуратура Швейцарии отказала Навальному в возбуждении дела против сына Чайки, имеющего вид на жительство в этой стране, поскольку никаких признаков отмывания денег со стороны родственника генпрокурора РФ выявлено не было.

Прокуратура и полиция Швейцарии не стали возбуждать уголовное дело в отношении бизнесмена, сына генпрокурора России Артема Чайки, поскольку не нашли никаких доказательств его противоправной деятельности, пишет "Коммерсант". В ответе на заявление Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального говорится, что никаких признаков отмывания денег со стороны Чайки выявлено не было.
Расследование проводилось в течение 2,5 месяцев. В итоге правоохранительные органы подтвердили, что Артем Чайка действительно имеет швейцарское гражданство и недвижимость, однако его дом не достроен, а фирма, которую он возглавляет, фактически не работает. Незаконное происхождение средств, на которые могла быть приобретена недвижимость, проверкой обнаружено не было.
В декабре 2015 года ФБК направил властям Швейцарии заявление, в котором утверждалось, что что сын генерального прокурора РФ Артем Чайка якобы нелегально получил вид на жительство в этой стране, а также приобрел недвижимость и бизнес. По утверждению Навального, в Швейцарии Чайка мог заниматься отмыванием денег, выведенных из России.
Адвокат господина Чайки Руслан Шумаков подтвердил изданию, что его клиент получил извещение, в котором говорится об отсутствии к нему каких-либо претензий со стороны прокуратуры Швейцарии. Он добавил, что власти в Греции также подтвердили, что все его сделки в этой стране были проведены законно. В ФБК, в свою очередь, сообщили газете, что о результатах проверки в Швейцарии им ничего не известно.