Улюкаев обсудил с послом США участие американских банков в приватизации

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Глава МЭР на встрече с послом США Теффтом рассказал о возможностях участия американских компаний в приватизации крупных российских активов и антироссийских санкциях.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев обсудил с послом США в России Джоном Теффтом участие американских банков в приватизации крупных российских активов, сообщает ТАСС. Улюкаев подчеркнул, что встреча носила "информационный" характер, конкретные проекты стороны не обсуждали.
По словам министра, ряд глобальных банков выразили готовность участвовать в организации приватизации в России. "Я считаю принципиально правильным, чтобы процедуры приватизации были максимально прозрачными, максимально понятными для любого инвестора. В этой связи участие квалифицированных консультантов очень важно. Именно эту мысль я пытался донести до моего американского коллеги. Мне показалось, что он меня понял", — сказал он.
Министр также заметил, что на встрече поднималась тема санкций. "Наше общее впечатление и понимание, что, конечно же, — это конечная история. И мы хотели бы, чтобы она кончилась как можно скорее. Американские коллеги это увязывают с реализацией минских соглашений, и мы полностью поддерживаем этот подход. Но мы отмечаем, что это проблема, которая не имеет одностороннего решения. Мы приглашаем всех вместе с нами участвовать в решении этой проблемы", — заявил глава МЭР РФ.
В феврале Минфин России передал 25 крупнейшим мировым банкам заявки на организацию возможного размещения суверенных еврооблигаций в размере до $3 млрд в 2016 году. В марте источники Bloomberg сообщили, что Минфин может отменить выпуск евробондов из-за давления на западные банки со стороны США и ЕС. Однако заместитель главы Минфина Сергей Сторчак опроверг это заявление, не уточнив при этом сроков выпуска ценных бумаг.