Суд ликвидировал Мой Банк

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Арбитражный суд ликвидировал Мой Банк экс-сенатора Глеба Фетисова. Организация также исключена из реестра банков — участников системы страхования вкладов.

АСВ исключило Мой Банк бывшего сенатора Глеба Фетисова из реестра банков — участников системы страхования вкладов. Об этом говорится в сообщении агентства.
По информации Единого государственного реестра юридических лиц, Мой Банк ликвидировали в начале марта на основании решения арбитражного суда.
Мой Банк лишился лицензии в январе 2014 года. За несколько месяцев до этого Глеб Фетисов продал свою долю в банке. Однако после отзыва лицензии СК РФ возбудил дело по факту вывода и хищения активов банка, а бывшего сенатора обвинили в мошенничестве.
Фетисова арестовали в феврале 2014 года, в марте предъявили обвинение, а в конце года обвинили еще по пяти новым эпизодам, связанным с предоставлением кредитов Моим Банком. Размер ущерба составил 1,9 млрд рублей.
В апреле 2014 года арбитраж признал Мой Банк банкротом. Конкурсным управляющим назначили АСВ. Позже Глеб Фетисов выкупил долги Моего Банка в размере 16 млрд рублей. В августе 2015 года экс-сенатора поместили под домашний арест, а спустя несколько дней Генпрокуратура РФ решила не утверждать обвинительное заключение. Домашний арест с Глеба Фетисова был снял.