Минэнерго поддержало секретность госзакупок "Газпрома" и "Роснефти"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Минэнерго поддержало инициативу Сечина и Миллера избавить их от обязанности публиковать данные о госзакупках, министерство также предложило расширить перечень подобных "секретных госзакупок". При этом ФАС выступила против.

Минэнерго поддержало инициативу глав "Газпрома" и "Роснефти" не обязывать их публиковать данные в Единой информационной системе (ЕИС) о госзакупках в сфере финансовых сделок, сделок с недвижимым имуществом, а также внутригрупповых сделок, пишут "Ведомости".
Минэнерго также предлагает значительно расширить перечень "секретных госзакупок". Так, в список могут попасть не только данные о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках, но также о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов с закупкой оружия и боеприпасов.
Представитель Минэнерго сообщил, что проект распоряжения готовило Минэкономики. Минэнерго получило проект на согласование и отправило обратно с замечаниями и предложениями. Представитель Минэкономики, в свою очередь, сообщил, что министерство такое распоряжение не разрабатывает. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против предложений Минэнерго.
Неделю назад "Роснефтегаз", который является владельцем 75,2% акций "Роснефти", сменил регистрационную форму на АО. Согласно новому законодательству, "Роснефтегаз", который является владельцем 75,2% акций "Роснефти", может не афишировать вообще никакой информации о себе, включая годовые отчеты, которые компания публиковала, будучи в статусе ОАО.
Теперь информацию о своей деятельности АО будет раскрывать, только если этого захочет его акционер — государство. Главными активами "Роснефтегаза", помимо "Роснефти", являются "Газпром" (11%) и "Интер РАО" (27%).