В Киеве сожгли кабинет судьи по делу россиян Ерофеева и Александрова

Автор фото: Максим Паб/ТАСС

В Киеве сожгли кабинет судьи Николая Дидыка, который ведет процесс в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Документы по этому делу не пострадали, и процесс в их отношении не будет прерван.

В Киеве неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью кабинет судьи Голосеевского районного суда Николая Дидыка, который рассматривает дело граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в мае 2015 года на юго-востоке Украины, которых власти страны считают "бойцами ГРУ", сообщает "Медиазона".
"Кабинет и приемная выгорели полностью, все, что там было из документальных материалов, также уничтожено, однако это не имеет никакого значения. Не надеялись, что это будет так дерзко сделано, но мы предполагали сохранение материалов уголовного дела", – сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
Как уточняет отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Киеве, около 3 утра группа молодых людей перелезла через забор суда и бросила бутылки с зажигательной смесью, одна из которых разбила окно на третьем этаже, в кабинете Дидыка. Все материалы, находившиеся в кабинете, сгорели.
Пожар в кабинете судьи произошел за несколько часов до очередного судебного заседания по делу Александрова и Ерофеева. Оно назначено на пятницу, 8 апреля, в 9:30 утра. Александрова и Ерофеева задержали в Луганской области весной 2015 года. По версии обвинения, на момент задержания они являлись кадровыми российскими военными. В Минобороны РФ заявили, что россияне на момент задержания были уволены.
25 марта в лесу Черкасской области Украины был найден убитым адвокат Александрова Юрий Грабовский. За две недели до этого стало известно о его исчезновении. Тогда Матиос рассказал, что адвоката похитили и угрожали его взорвать при попытке побега.