СМИ назвали изначальной целью терактов в Бельгии атомные электростанции

Автор фото: Global Look Press
АЭС "Тианж" в Бельгии

Газета Derniere Heure со ссылкой на источники в силовых структурах пишет, что целью атак в Брюсселе могли быть атомные электростанции. Поторопиться и сменить цели на более "легкие" - метро и аэропорт - террористов заставил арест участника группы Салаха Абдеслама.

Террористы, устроившие теракты в Брюсселе, собирались взорвать атомные электростанции, пишет в четверг, 24 марта, газета Derniere Heure со ссылкой на источник в силовых структурах.
По данным издания, террористы сменили цели на более "легкие" - метро и аэропорт - из-за ареста своего товарища Салаха Абдеслама.
"Арест Абдеслама обезглавил брюссельскую террористическую ячейку и позволил избежать гораздо более масштабных терактов", - пишет издание, добавляя, что целью атак "должны были стать бельгийские атомные электростанции".
"Смертники братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и в метро Брюсселя, были именно теми двумя неназванными лицами, в декабре установившими скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы", - отмечает Derniere Heure.
Этим же братьям, по данным издания, принадлежат видеозаписи подходов к дому и маршрутов движения этого человека, которые полицейские нашли в ходе антитеррористической операции в квартире другого члена этой же террористической ячейки, подозреваемого в парижских терактах Мухаммеда Баккали.
"Сегодня данные следствия свидетельствуют, что съемку вели именно братья Бакрауи", - пишет издание. Оно напоминает, что во время терактов в Бельгии власти страны эвакуировали атомную электростанцию "Тианж" на юге страны одной из первых.
Несколько взрывов прогремели в Брюсселе утром 22 марта. Смертники подорвались в зале вылетов аэропорта Завентем. Еще один теракт произошел на станции метро "Мальбек".
По предварительной информации, 31 человек погиб, более 300 были ранены. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство".
В Бельгии есть две атомные электростанции - "Тианж" и "Дул".