Активисты предупредили о рекордных пылевых бурях в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман

Активисты Петербурга обнаружили превышение количества песка на проезжей части в 14 раз, год назад норматив был превышен всего в 4 раза. По данным Смольного, ПДК пыли в воздухе не превышена.

Количество песка на дорогах Петербурга превышает норматив в 14 раз, утверждают активисты общественных организаций "Красивый Петербург" и "Делайте Правильно". Исследования проводились в Красносельском районе города.
Активисты выбрали для исследования типичный спальный квартал. Измерения проводились в окололотковой зоне дороги, в 50 см от поребрика. Согласно действующим нормативам, на 1 м2 дороги должно приходиться не больше 30 гм песка, по факту было собрано по 420 гм. Таким образом градозащитники пришли к выводу о превышении уровня загрязнения в 14 раз.
"В марте 2014 года, когда мы замеряли количество пыли на тротуарах, норматив был превышен всего в 4 раза", — рассказали в "Красивом Петербурге". Причиной загрязнения активисты считают неправильную конструкцию газонов и ливневой канализации, массовую парковку автомобилей на газонах, а также чрезмерное использование песка в зимний период.
По данным станции автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, предельно допустимая концентрация содержания пыли в воздухе не превышена. Ранее в комитете по благоустройству попросили горожан убрать машины с газонов, поскольку на днище и колесах каждого автомобиля содержится до 14 кг земли и песка.