За год россияне потеряли более 200 млрд рублей пенсионных накоплений

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец на инвестиционном форуме в Сочи

В 2015 году россияне лишились около 200 млрд рублей накопительной части пенсии. При этом сейчас совершенно не ясно, кто и когда возместит эти убытки.

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что только за 2015 год россияне лишились около 200 млрд рублей накопительной части пенсии. При этом сейчас совершенно не ясно, кто и когда возместит эти убытки.
"Я напомню, что граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги", — заявила Голодец, сообщает Интерфакс.
По ее словам, столь внушительные потери произошли из-за того, что негосударственные фонды неэффективно распоряжались полученными деньгами. "Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, — напомнила вице-премьер. — Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную".
Голодец подчеркнула, что систему пенсионных накоплений необходимо сделать максимально прозрачной, чтобы люди не несли таких убытков.