Смольный подготовил корректировки в бюджет на 2016 год

Автор фото: Ковалев Петр

Администрация Петербурга подготовила корректировки в бюджет на 2016 год. Доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы — 494,4 млрд рублей.

Комитет финансов Петербурга подготовил проект корректировки городского бюджета на 2016 год. Как сообщил глава комитета Алексей Корабельников, доходная и расходная части бюджета увеличатся на 2,9 млрд рублей, дефицит не изменится. Таким образом, доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы — 494,4 млрд рублей.
При этом адресная инвестиционная программа будет сокращена на 5%, это 4,4 млрд рублей. Сильнее всего урежут программы двух комитетов: по развитию транспортной инфраструктуры и по строительству. При этом в бюджет заложена компенсация затрат инвестору ЗСД в размере 4,17 млрд рублей. Согласно финансовой модели, предусмотренной концессионным соглашением, инвестор получает деньги из бюджета на покрытие убытков.
Корректировкой предусмотрено увеличение ведомственной структуры расходов на 5,9 млрд рублей. Комитет по здравоохранению дополнительно получит 2,2 млрд рублей на увеличение фонда ОМС и закупок лекарств. На текущий ремонт дорог добавят 500 млн рублей, на содержание полигона Красный Бор выделят еще 130 млн рублей. Увеличение финансирования позволит избежать форс-мажорных ситуаций, рассчитывает Алексей Корабельников.
Первое чтение корректировки бюджета в ЗС запланировано на 27 апреля.