Западные СМИ: террористы в Брюсселе собирались атаковать авиарейсы в Россию, США и Израиль

Весной 2016 года произошли взрывы в аэропорту в Бельгии. Ответственность за теракты взяла на себя организация ИГ. Сегодня западные медиа опубликовали сообщения боевиков, которые переговаривались друг с другом накануне терактов.

Сегодня СМИ сообщили, что при расследовании теракта в Бельгии в 2016 году был найден ноутбук террористов. Бельгийские издания De Standaard и Het Nieuwsblad опубликовали стенограммы аудиопосланий террористов, ответственных за теракт.
По информации изданий, файлы были обнаружены на компьютере одного из боевиков. Ноутбук нашли сотрудники правоохранительных органов в мусорном баке на улице во время рейда в брюссельской коммуне Схарбек после теракта. Как пишет De Standaard, последнее из сообщений за сутки до взрывов было отправлено в сирийскую Ракку  сообщнику. В данном сообщении боевики (Наджим Лаашрауи и Ибрагим аль-Бакрауи) говорят о предстоящем на тот момент теракте.
"У нас больше 100 кг пероксида ацетона (взрывчатое вещество). Наши цели - аэропорт и метро", - обсуждали террористы. Согласно опубликованным стенограммам, преступники собирались нанести удары по авиарейсам, которые направлялись в Россию, США и Израиль. Боевики единогласно заявляли, что "все должно взорваться одновременно по воле Аллаха".
Прошлогодние теракты в Брюсселе унесли жизни 32 человек. 16 человек погибли в результате двух взрывов в международном аэропорту Завентем в Бельгии, остальные 16 стали жертвами теракта на станции метро "Мальбек". Около 300 человек получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя ИГ (террористическая организация, запрещенная в России).