У рубля остались шансы укрепиться

 

Российский рынок смог удержаться от падения на внешнем негативе благодаря дорогой нефти и хорошим перспективам рубля. Индекс ММВБ снизился на 0,05%, до 1903,47 пункта, а РТС вырос на 0,61%, до 889,02.

Краткосрочный эффект терактов

Торги начинались вполне позитивно, но в середине дня случилась существенная просадка на новостях о терактах в Брюсселе. Впрочем, к закрытию торгов эти негативные новости были забыты. Цена нефти вновь приблизилась к отметке $42 за баррель, что позволило компенсировать дневные потери большинству акций нефтегазового сектора.
В итоге акции "Газпрома" подешевели всего на 0,19%, хотя в течение дня падали более чем на 1%. "ЛУКОЙЛ" закончил день с потерями в 1,6%, "Роснефть" и вовсе подорожала на 1,61%, обновив по ходу торгов исторический максимум. Теперь рекордный уровень для акций "Роснефти" — 322,75 рубля. Отметились ростом и обыкновенные бумаги "Сургутнефтегаза" (+2,31%).
Однако лидерами дня стали бумаги электросетевых компаний и металлургов на ожиданиях, связанных с инфраструктурными проектами правительства: ФСК ЕЭС (+4,92%), "Северсталь" (+4,54%), ММК (+3,22%), "Россети" (+2,54%).
В аутсайдерах оказались акции генерирующих компаний: "Э.ОН Россия" (–3,47%), ТГК–1 (–2,55%). "Э.ОН Россия" отчиталась о снижении прибыли в 2015 году на 11,2%, до 15,5 млрд рублей. Кроме того, данные Росстата о спаде потребительской активности на 6,6% в первые 2 месяца года и росте численности бедного населения на 3,1 млн человек в 2015 году негативно отразились на банковском секторе: обыкновенные акции Сбербанка, как и бумаги "Роснефти", обновившие утром исторический максимум до 114,19 рубля, закрыли день минусом в 0,52%, на отметке 111,49 рубля. Бумаги банка "ВТБ" подешевели на 2,44%.
Пока на российском рынке отсутствуют идеи для большого роста, но и нет существенных поводов для коррекции. Поэтому на ближайшее время можно ожидать консолидации в диапазоне 1880–1920 пунктов по индексу ММВБ.

Российская валюта популярна

Рубль провел относительно спокойный день, двигаясь вслед за нефтью. Во вторник стоимость барреля черного золота оставалась возле 2810 рублей. Ощутимую поддержку национальной валюте оказывает также налоговый период, в ходе которого компании перечислят в бюджет до 1,6 трлн рублей (пик выплат состоится в пятницу, 25 марта).
Банк Goldman Sachs порадовал оптимистичным прогнозом по российской валюте, ожидая ее через год в районе 62 рубля за доллар. Более того, известный инвестор Джим Роджерс накануне заявил, что, возможно, он сошел с ума, но решил вложить деньги в российские облигации федерального займа. По его словам, рубль прошел свое дно и теперь имеет шансы на укрепление.
Между тем однодневная ставка MosPrime упала до 10,97%, что ниже ключевой ставки ЦБ. Это может быть свидетельством того, что в банковской системе все же ожидают смягчения денежно–кредитной политики ЦБ РФ. К вечеру вторника доллар слабел на 0,68%, до 67,364 рубля, а евро — на 0,83%, до 75,621.
В ближайшие дни у национальной валюты есть шансы на продолжение укрепления. Этому будут способствовать налоговый период и стабильная цена нефти. Поэтому отметка в 65 рублей за одну американскую денежную единицу не кажется невозможной. Однако риском для усиления позиций рубля остается политика Минфина, который привык решать бюджетные проблемы через девальвацию. Соответственно, если рубль продолжит движение к более радикальным значениям в 55–60 за доллар, это будет означать резкий рост вероятности вмешательства ЦБ. Во всяком случае в прошлом году регулятор активно скупал валюту в диапазоне 49–60 за доллар.

Риски для нефти

Европейские инвесторы из–за событий в Брюсселе устроили распродажи акций авиакомпаний, сетей отелей, а также страховщиков. На этом фоне повышенным спросом пользовались защитные инструменты: от германских облигаций до золота. Однако для нефти ожидание спада туристической активности — негативный фактор. Поэтому в середине европейских торгов черное золото пыталось уйти в минус. К вечеру спекулянты вновь вспомнили о возможности снижения запасов и производства в США и стали покупать нефть. Впрочем, многое будет зависеть от встречи ее производителей в столице Катара Дохе 17 апреля. Если традиционные поставщики нефти откажутся от бесконтрольного наращивания добычи, котировки еще имеют шанс подрасти до $50 за баррель, хотя дальнейшие перспективы будут сдерживаться сланцевыми компаниями США, которые увеличат добычу при такой цене.