Новая инспекция по контролю за госимуществом Петербурга заработает через 3 месяца

В Смольном определились с условиями реформы имущественного блока. Новая инспекция по контролю за использованием городского имущества приступит к работе с 1 июля 2016 года.

Губернатор Георгий Полтавченко согласовал создание Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга. Как сообщили "ДП" в аппарате вице-губернатора Михаила Мокрецова, новая инспекция получит региональные полномочия государственного контроля за использованием городской недвижимости и земельных участков. Кроме того, новая инспекция будет заниматься инвентаризацией госимущества.
Штатная численность новой структуры еще утверждена, планируется, что в ней будет работать примерно 130 человек. Большая часть из них перейдет из комитета имущественных отношений (КИО), сейчас в нем более 700 сотрудников. Дублирования полномочий между комитетом и инспекцией не будет, уверяют в Смольном.
Подведомственный КИО Центр повышения эффективности использованиягосимущества, который занимается сносом незаконных построек, сохранится. Стоит отметить, что у Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы полномочия шире: ее сотрудники отвечают не только за контроль, но и за демонтаж самостроев.
КИО был образован в апреле 2015 года после слияния КУГИ с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. При этом 16 районных управлений КУГИ расформировали. Для работы с арендаторами городской недвижимости и земельных участков создано Управление по работе с заявителями, одно на весь город, на базе бывшего Кировского районного агентства. Это своеобразный рекорд: впервые в Смольном переформатируют комитет, который проработал менее года.
В отличие от КИО, куратором которого является вице-губернатор Михаил Мокрецов, планируется, что инспекция будет подчиняться напрямую Георгию Полтавченко. Несколько лет назад он брал под личный контроль комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, позже КГИОП передали "строительному" вице-губернатору. Сейчас в прямом подчинении у губернатора только один комитет – по финансовому контролю. В руководители новой инспекции прочат советника губернатора Андрея Короткова. Впрочем, пока документы о том, кто возглавит инспекцию, не подписаны.
Бюджет КИО на 2016 год – 16,5 млрд рублей. Большая часть расходов комитета, 6,7 млрд рублей, пойдет на выкуп объектов социальной инфраструктуры у застройщиков и бюджетные инвестиции в размере 2,2 млрд рублей АО "Западный скоростной диаметр" на строительство платной дороги, 2,6 млрд рублей планируется потратить на приобретение жилья для очередников. В прошлом году общая сумма доходов бюджета Петербурга от использования госимущества (аренды и приватизации) составила 27,7 млрд рублей.