Нерадужная ситуация

СПб. "Ашан" оптимизирует работу магазина в ТРК "Питер Радуга". Из–за высоких ставок аренды гипермаркет убыточен, а покинуть комплекс не может из–за штрафных санкций.

Французская розничная сеть "Ашан", у которой шесть гипермаркетов и три супермаркета в Петербурге, оптимизирует магазин в ТРК "Питер Радуга" (принадлежит французской Vinci Construction). Последнюю неделю магазин стоял с полупустыми полками, 14 марта сотрудникам сообщили о переводе в другие магазины "Ашан" в Петербурге.

Снизить убытки

"Ашан Ритейл Россия" несет убытки в данном гипермаркете в связи с высокими затратами на содержание магазина, в том числе арендную плату", — говорит Мария Курносова, директор по коммуникациям. По ее словам, для исправления сложившейся ситуации было принято решение по оптимизации издержек за счет внутренних ресурсов, уменьшения ассортимента без потери его универсальности. По данным сайта торгового комплекса, "Ашан" арендует помещение 17,5 тыс. м2.
В ТРК "Питер Радуга" вчера не смогли ответить на запрос "ДП".

Тяжелое наследие

"Ашан" открылся на месте гипермаркета Real в ТРК "Питер Радуга" в 2013 году, после того как группа "Ашан" закрыла сделку по покупке магазинов Real в Центральной и Восточной Европе у немецкой METRO GROUP. Вместе с помещением магазина в Петербурге "Ашан", похоже, получил договор аренды в валюте и несговорчивого арендодателя.
Брокеры полагают, что владелец комплекса изначально не был рад замене: французская сеть работает в экономсегменте, а комплекс ориентирован на более обеспеченную аудиторию. В итоге посетители "Ашана" могут создавать нагрузку на инфраструктуру ТРК, занимают парковочные места, а в другие магазина ТРК не заходят.
По версии источника "ДП", знакомого с ситуацией, торговая сеть, вероятно, рада бы избавиться от убыточного актива, но не может покинуть комплекс из–за внушительных штрафных санкций, предусмотренных договором.

Желающих много

"Ситуация редкая для рынка: сделок по слиянию и поглощению сейчас мало, поэтому договоры аренды никто не наследует", — говорит Андрей Косарев, гендиректор Colliers. По его словам, в отличие от других сегментов торговли, продовольственная розница продолжает развитие, поэтому в случае закрытия "Ашана" в ТРК "Питер Радуга" помещение могут занять "О’Кей" или "К–руока".
ТРК "Питер Радуга" считается одним из самых успешных комплексов в Петербурге, после запуска второй очереди его имидж у посетителей высок, отмечает Андрей Косарев.
Рыночный уровень ставки аренды для такого помещения, по оценке специалистов Colliers, составляет 1,2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц без НДС и операционных расходов.