Заводской ценз

СПб. Чтобы курировать промышленность, чиновникам потребуется 5 лет отработать на производстве. Сейчас даже у главы профильного комитета нет такого опыта.

В понедельник комиссия по промышленности, экономике и собственности ЗС одобрила проект нового городского закона, который вносит изменения в законы "Об основах промышленной политики СПб" и "О государственной гражданской службе СПб". Планируется, что он будет принят до конца весенней сессии парламента.
Среди прочего законопроект предусматривает дополнительные требования к профильному вице–губернатору, курирующего промышленность. У него должно быть не менее 6 лет гражданской службы и не менее 7 лет стажа работы по специальности.
Особые условия выдвигаются и для председателя комитета по промышленной политике и инновациям (КППИ) и его заместителей, они должны иметь не менее 5 лет стажа работы в отрасли, входящей в сферу регулирования соответствующего комитета.
Как пояснил глава комиссии по экономике, промышленности и собственности Юрий Гатчин, проект готовился совместно с представителями этой отрасли.
"Это инициатива снизу. Мы включили этот пункт по предложению промышленников. Они заявили, что хотят, чтобы промышленность в Петербурге курировали компетентные профессиональные люди", — пояснил депутат. По его словам, эта норма закона не будет распространяться на действующих чиновников и коснется только новых назначений на руководящие посты. Возможно, это связано с тем, что у сегодняшних кураторов промышленности в Смольном многолетнего опыта работы на промышленных предприятиях нет.
Профильный вице–губернатор Сергей Мовчан до назначения на этот пост был аудитором Счетной палаты РФ. Его карьера никогда не была связана с производством. Он возглавлял Росреестр, работал в Министерстве путей сообщения и РЖД, руководил Регистрационной палатой Петербурга и трудился в Ленгорисполкоме в одно время с Валентиной Матвиенко.
Вопросы по поводу стажа на производстве есть и к председателю профильного КППИ Максиму Мейксину. После школы, в 1991 году, он менее года был учеником наладчика полиграфического оборудования на фабрике "Светоч". Затем поступил в Московский полиграфический институт, после его окончания вернулся на "Светоч" маркетологом. В пресс–службе комитета заверили "ДП", что Максим Мейксин учился по системе "Завод–ВТУЗ", а значит, время учебы зачисляется в стаж. Далее в его биографии работа в компаниях группы "ВТБ" и администрации Кировского района Ленобласти.
Узнать реакцию главы КППИ на эту инициативу не удалось — Максим Мейксин находится в Будапеште. Зампредседателя КППИ Сергей Тальнишних заявил "ДП", что в целом комитет поддерживает принятие этого законопроекта. При этом он назвал непроходной статью закона об обязательном опыте работы в промышленности и выразил уверенность, что в итоговый вариант закона она не войдет.