Киногород в чистом поле

Киностудия "Ленфильм" нашла площадку для развлекательного комплекса "Ленфильм–парк" на Пулковском шоссе. Киногород появится на земле, которой управляют структуры ВТБ. Инвестиции — около 4 млрд рублей.

Киностудия "Ленфильм" подписала соглашение с "ВТБ Девелопмент" о том, чтобы разместить развлекательный комплекс "Ленфильм–парк" на участке площадью 10 га в Пушкинском районе в составе проекта "Югтаун". Строительство потребует около 4 млрд рублей. Хотя территория и находится на выселках — на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе, участники проекта рассчитывают, что киногород каждый год будет посещать не меньше миллиона человек.

Инвесторы идут на помощь

Проект "Ленфильм–парк" киностудия официально представила в прошлом году на Петербургском экономическом форуме. Комплекс объединит кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и развлекательно–интерактивную зону.
По предварительной концепции, площадь построек составит 75 тыс. м2. По словам вице–президента банка "ВТБ", главы "ВТБ–Девелопмент" Александра Ольховского, комплекс можно спроектировать и построить за 3–4 года. В проекте появятся бутафорские улицы, стилизованные под разные эпохи, аттракционы, магазины. Объем инвестиций в проект оценивается в 4 млрд рублей.
По словам генерального директора киностудии "Ленфильм" Эдуарда Пичугина, для реализации проекта будет создано совместное предприятие, учредителями которого станут "Ленфильм", "ВТБ Девелопмент", возможно, Смольный, а также инвесторы, заинтересованные в проекте. Конкретные компании он не назвал, отмечая, что среди них есть как российские, так и зарубежные, в том числе китайские. Параметры соглашения "Ленфильма" и "ВТБ Девелопмент" не раскрываются.
В комитете по инвестициям подтвердили, что администрация города может войти в состав управляющей компании "Ленфильм–парка", кроме того, возможно, Смольный поможет найти дополнительное финансирование проекта. Но решение по обоим вопросам примут после разработки и утверждения концепции. Эту работу, по словам Эдуарда Пичугина, планируется завершить до конца весны.
Первоначально говорилось, что инвесторов привлекут для строительства коммерческой недвижимости на территории "Ленфильм–парка" — гостиниц, ресторанов, бизнес–центров. Сейчас Эдуард Пичугин уточняет, что инвесторы готовы участвовать в проекте комплекса в целом, а какая коммерческая недвижимость войдет в его состав, пока не определено. "Бизнес–центры, например, запроектированы в соседних кварталах "Югтауна" (проект "ВТБ Девелопмент". — Ред.), так что из "Ленфильм–парка" мы их, возможно, исключим", — говорит Эдуард Пичугин. Проектными работами занимается КБ ВиПС.

Частное решение

"Ленфильм" почти год искал площадку для проекта. Рассматривались территории, занятые Адмиралтейскими верфями и Боткинской больницей, земля по соседству с Парком интернационалистов в Купчино. В итоге "Ленфильму" не удалось договориться с городом, и он ушел на частную землю. "Ленфильм–парк" построят в пределах "Югтауна" — это 198 га земли, контролируемой ВТБ в Пушкинском районе Петербурга, северо–восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе (см. карту). По данным Росреестра, территорией владеет закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости "Развитие территорий", учрежденный структурами ВТБ. Земля находится в доверительном управлении "ВТБ Капитал Управление Активами". "Первый в России кинопарк станет важнейшей точкой роста квартала "Югтаун" и всей южной части Петербурга. Благодаря хорошей транспортной доступности и близости к аэропорту Пулково "Ленфильм–парк" привлечет не только местных жителей, но и туристов, — комментирует Александр Ольховский. — По нашим прогнозам, его посещаемость будет не менее миллиона человек в год".

Южный драйвер

В "Югтауне" запланирована малоэтажная жилая застройка площадью 550 тыс. м2 и 510 тыс. м2 объектов социальной и коммерческой инфраструктуры.
"ВТБ Девелопмент", скорее всего, выступит ленд–девелопером, разработает концепцию и продаст землю. Теперь, когда в состав проекта войдет киногород, сделать это будет проще. "Одно дело просто построить жилые дома, другое — создать инфраструктуру, в том числе развлекательную. Эффективность всего проекта ВТБ возрастет. Ведь "Ленфильм–парк" станет якорем, который обеспечит поток людей", — рассуждает Леван Харазов, гендиректор "БКН–Девелопмент". Развиваются по соседству и другие проекты — строятся малоэтажные кварталы проекта "На Царскосельских холмах", возводится конгрессно–выставочный центр "ЭкспоФорум".