Доверие россиян к Путину сократилось до состояния "до Крыма"

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Согласно социологическим исследованиям, уровень доверия россиян к Владимиру Путину за последний год сократился на 10%. Симпатию к главе государства стали проявлять на 7% меньше опрошенных.

"Левада-центр" провел очередной социологический опрос среди россиян на тему симпатии и доверия к президенту Владимиру Путину. Итоги исследования говорят о том, что рейтинги главы государства падают до уровня, предшествовавшего присоединению Крыма.
Респондентов спрашивали, как они могли бы описать свое отношение к Путину. В марте этого года симпатией свое отношение назвали 30% опрошенных, против 37% годом ранее. Еще больше упало доверие к главе государства. "Полностью доверяют" президенту 21% россиян, "скорее доверяют" — 52%, "скорее не доверяют" — 14%. Соответствующие цифры прошлого года — 26%, 57%, 14%.
Таким образом, количество доверяющих в сумме снизилось на 10%. "Ничего плохого" о президенте не могут сказать 30%. Количество людей, которые относятся к президенту с "восхищением" снизилось с 10 до 8%, сообщает телеканал "Дождь".
Все больше в стране появляется людей, которые нейтрально или безразлично относятся к Путину. Настороженным и выжидательным назвали свое отношение 8% опрошенных, годом ранее так высказывались 5% россиян.
Внешнюю политику президента в марте 2016 года поддерживают 22% опрошенных против 16% год назад. Кроме того, 25% россиян (против 23% годом ранее) считают, что Путин "защищает государственные интересы".