Нурсултан Назарбаев заявил о возможном изменении государственного строя Казахстана

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил правку Конституции республики. По его словам, речь может идти о перераспределении власти между президентом, парламентом и правительством.

Нурсултан Назарбаев не исключил изменения Конституции республики и перераспределения власти. При этом он отметил, что изменения возможны лишь при наличии желания у народа. 
"Ваш ключевой вопрос: будут ли изменения в политической системе? Этот вопрос к Конституции. Конституция принята на референдуме всем народом и изменения ее тоже будет принимать народ. Подоплека вашего вопроса понятная, изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем", — сказал Назарбаев, которого цитирует РИА Новости.
По словам президента Казахстана, когда будут происходить изменения, зависит от ситуации в экономике, в мире и внутри страны. "Если будет такова воля нашего народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно будем над этим думать", — добавил Назарбаев.
В то же время он добавил, что Казахстан - молодое государство и подгонять его на пути демократии не стоит. "В Азии другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми, поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, историю и культуру друг друга", — цитирует главу Казахстана "Интерфакс".
Назарбаев привел в пример США, котрым 250 лет, и они продолжают меняться с тех времен, когда женщинам нельзя было голосовать и существовала расовая дискриминация. "Нам всего 25 лет", - напомнил Назарбаев.
На досрочных выборах в нижнюю палату парламента Казахстана в воскресенье будут избраны 107 депутатов, в том числе 98 — по партийным спискам, а еще девять — от Ассамблеи народа Казахстана (орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия). Голосование пройдет с 07.00 до 20.00 по местному времени (с 04.00 до 17.00 мск).
РИА Новости http://ria.ru/world/20160320/1393124886.html#ixzz43QY57MT4