Кудрин предсказал частичную отмену санкций к концу года

Автор фото: Ковалев Петр

Кудрин прогнозирует частичное снятие санкций с России в конце 2016 - начале 2017 года. Этот процесс, по его мнению, связан с последовательным выполнением минских соглашений.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин допустил частичную отмену санкций в конце 2016-го — начале 2017 года. По его словам, это станет возможным при выполнении Москвой минских соглашений и положительном влиянии на ситуацию в Сирии
«У меня есть ощущение, что, если мы будем последовательно выполнять минские соглашения, может, сирийская ситуация положительно повлияет. К концу года или в начале следующего года будет частичное снятие или уменьшение санкций. Это мой прогноз», — заявил он на открытой лекции в Северном (Арктическом) федеральном университете в рамках второй недели финансовой грамотности для детей и молодежи
В марте президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий на год основания для санкций против России. Через несколько дней  ЕС обнародовал решение о продлении на полгода, до 15 сентября, действия черного списка для 146 граждан России и провозглашенных республик Востока Украины и 37 организаций. Позже список антироссийских санкций расширила Канада.
Ранее The Wall Street Journal утверждала, что ряд стран ЕС призвал ослабить антироссийские санкции. По данным главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, снятие санкций против России готовы поддержать Италия, Австрия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в феврале заявила, что желает отмены европейских санкций против России «лучше сегодня, чем завтра», но это решение зависит от выполнения минских соглашений.