Центробанк заявил о возможной пятой заморозке пенсий

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Центробанк РФ не исключает, что в 2017 году российские власти решат в пятый раз заморозить пенсии. По мнению руководства регулятора, это связано с "негативными внешними условиями", к которым должен адаптироваться российский бюджет.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не исключает возможности очередной, уже пятой по счету, заморозки пенсий в 2017 году. Об этом она сказала в рамках большой пресс-конференции, транслировавшейся по каналу "Россия 24".
"На мой взгляд, риск такой заморозки дополнительной существует, конечно, потому что внешние условия достаточно негативные и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к этим внешним условиям при контроле дефицита бюджета и, соответственно, при оптимизации расходов", — заявила Набиуллина.
Однако она подчеркнула, что сейчас говорить о принятии каких-либо конкретных решений рано. Сейчас все предложения обсуждаются ЦБ, Минфином и другими профильными органами. "Мы работаем над некоторыми предложениями, обсуждаем их с Минфином, для того чтобы сохранить накопительный элемент, который очень важен и с точки зрения защиты долгосрочных прав пенсионеров в условиях нашей демографии, и для того чтобы был ресурс длинных денег в нашей экономике", — пояснила глава Центробанка.
Минфин уже говорил о необходимости заморозки накопительной части пенсий, тогда эту инициативу поддержала и Госдума.