Отставка по желанию

СПб. ОСК досрочно отстранила от должности главу Пролетарского завода Юрия Габдрафикова. Долги предприятия растут: оно не платит поставщикам, не исполняет заказы.

Совет директоров АО "Пролетарский завод" (входит в ОСК — Объединенная судостроительная корпорация) досрочно прекратил полномочия руководителя предприятия Юрия Габдрафикова, говорится в материалах компании.
В июле 2015 года Юрий Габдрафиков возглавил предприятие судового и энергетического машиностроения (поставляет специальные изделия для ВМФ, атомной, авиационной промышленности).
В ОСК надеялись этим назначением улучшить ситуацию на предприятии с исполнением гособоронзаказа. Неисполнение в срок госооборонзаказа — одна из возможных причин отставки предыдущего гендиректора Юрия Скорикова, полагали тогда опрошенные "ДП" судостроители, отмечая при этом, что предприятие находится в критическом состоянии. Тем не менее выходцу из ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Юрию Скорикову удалось закончить 2014 год с прибылью — 2,9 млн рублей. А по итогам III квартала 2015 года Пролетарский завод получил убыток 116 млн рублей.
С конца 2015 года предприятие перестало выполнять обязательства перед контрагентами. С начала 2016 года с исками к Пролетарскому заводу обратились более 10 компаний, общая сумма их требований превысила 73 млн рублей. Кредиторская задолженность завода за три квартала 2015 года выросла на 22%, до 4,8 млрд рублей, или 83% от суммы активов.
Юрий Габдрафиков не комментирует отставку. В ОСК пояснили, что Юрий Габдрафиков покинул занимаемую должность по собственному желанию.