Минюст и Генпрокуратура могут признать фонд Навального иностранным агентом

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

"Всероссийский межнациональный союз молодежи" обратился в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой признать Фонд борьбы с коррупцией иностранным агентом. По мнению союза, Алексей Навальный "осуществляет подмену понятий".

Общественная организация "Всероссийский межнациональный союз молодежи" (ВМСМ) обратилась в Генпрокуратуру и Минюст РФ с просьбой признать Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального НКО-"иностранным агентом". Также активисты настаивают на том, чтобы самого Навального проверили "на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни". Текст запроса опубликован на сайте союза.
В документе утверждается, что Навальный в своих статьях "осуществляет подмену понятий, тенденциозно излагая информацию, направленную на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни".
Фонд Навального известен рядом своих громких расследований, в том числе о бизнесе семьи самого генпрокурора Юрия Чайки, экс-министра печати Михаила Лесина, а также множества других российских видных деятелей и политиков.