Forbes назвал самые надежные банки в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Ситибанк в Санкт-Петербурге

Журнал Forbes назвал самые надежные банки, которые работают в России. Большинство из них - это "дочки" зарубежных банков. В тройку лидеров вошли Ситибанк, Нордеа Банк и HSBC.

Ситибанк возглавил рейтинг самых надежных банков в России по версии журнала Forbes. В тройку также вошли Нордеа Банк и HSBС.
Всего в группу самых надежных издание включило 12 кредитных организаций, большинство из которых - дочерние структуры иностранных банков. Это "Креди Агриколь Киб", банк "Интеза", Юникредит Банк, Райффайзен Банк, Росбанк, "Дельтакредит", Русфинансбанк.
Десятку замыкает попавший под санкции Запада Сбербанк.
Банки "ВТБ", "ВТБ 24", Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, попавшие под ограничения, Forbes включил в "менее надежную" группу. Ситибанк занимал первое место в топе надежных банков в 2013-2014 годах, но в 2015-м сдал позиции Нордеа Банку.
За год Центробанк лишил лицензий 106 банков против 82 годом ранее, отмечает издание. Оно добавляет, что за 3 года объемы сомнительных операций в России уменьшились с $38,8 млрд до $558 млн. Антирекорд по соотношению размера дыры в балансе к активам (более 187 млрд рублей к 275) возглавил Внешпромбанк.