В США умер советский диссидент, сын Сергея Есенина Александр Есенин-Вольпин

Автор фото: Ekaterina Grub

В США скончался один из лидеров правозащитного движения в СССР сын Сергея Есенина Александр Есенин-Вольпин. Ему был 91 год.

Сегодня, 16 марта, в США на 92-м году жизни скончался сын Сергея Есенина Александр Есенин-Вольпин. Он был известен в советские годы как диссидент, поэт, математик, а также борец за права человека. О смерти Александра Есенина-Вольпина сообщает Интерфакс, ссылаясь на его друзей.
Александр Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его матерью была Надежда Вольпин. Отца – Сергея Есенина – мальчик лишился, когда ему был один год. В 1949 году впервые был помещен в психиатрическую больницу за антисоветские стихи. Затем был выслан в Калининград. В 1953 году амнистирован, но через 5 лет опять попал в психбольницу.
В 1965 году Есенин-Вольпин становится организатором "митинга гласности" - первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста. Однако в конце 1960-х годов его снова поместили в психиатрическую клинику, после выхода из которой он эмигрировал в США.