ФАС разрешила Чайке купить одного из крупнейших производителей соли в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила некоему  А.Ю. Чайке купить Восточно-Сибирскую торгово-промышленную компанию (ВСТПК), которая входит в число крупнейших российских производителей соли. Инициалы потенциального покупателя полностью совпадают с инициалами Артема Чайки — сына генпрокурора России Юрия Чайки.

ФАС одобрила ходатайство гражданина России на приобретение 90% ООО "Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания", сообщается на сайте ведомства.
Компании принадлежит Тыретский солерудник в Иркутской области, который входит в число крупнейших производителей соли в России. Покупатель в решении не назван. Однако обозначен корреспондент для переписки с антимонопольным органом — А.Ю. Чайка.
Фамилия и инициалы такие же, как у Артема Чайки — старшего сына генпрокурора России Юрия Чайки. Еще в 2014 году источники журнала Forbes рассказывали, что Артема Чайку считают бенефициаром Тыретского солерудника.
Замглавы ФАС Андрей Цыганов, курирующий антимонопольную политику в агропромышленном комплексе, сказал "Ведомостям", что не знает покупателя ВСТПК. Однако источник издания, знакомый с подготовкой к сделке, подтвердил, что ходатайство подал сын генпрокурора России.
До 2008 года Тыретским солерудником владело государство. После приватизации он перешел к ООО "Солидарность" за 660,7 млн рублей, а затем к ВСТПК. По данным СПАРК, на конец 2015 года 90% акций компании владел Андрей Святошенко и 10% — Михаил Карамушка.
Андрей Святошенко, по данным Forbes, приходится сыном депутату Мосгордумы созыва 2009–2014 годов, а Карамушка — "однокурсник Святошенко по Тимирязевской академии", напоминает издание.
ОАО "Тыретский солерудник" — крупнейший поставщик пищевой каменной соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации, указано на официальном сайте компании. Кроме того, в прошлом году ОАО получило лицензию на право добычи каменной соли на Воробьевском месторождении в Калужской области, которое до недавнего времени было единственным в стране неразведанным участком. В августе 2015 года компания сообщала о начале строительства на Воробьевском месторождении завода, который сможет выпускать около 150 тыс. т пищевой соли сорта "Экстра".
В 2014 году выручка ОАО "Тыретский солерудник" уменьшилась на 5% и составила 938,7 млн рублей, а чистая прибыль — на 6%, до 163,2 млн рублей. Однако в январе 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию пищевой соли украинского госпредприятия "Артемсоль" из-за претензий по содержанию примесей, йода и т. д. Уже в I квартале 2015 года доля российских производителей пищевой соли выросла почти вдвое год к году — до 60,9% (данные Руспродсоюза и Росстата). Тыретский солерудник вышел на второе место среди поставщиков соли на российский рынок — после "Руссоли"  По данным Руспродсоюза, доля Тыретского солерудника на рынке пищевой и технической соли России по итогам первых 11 месяцев 2015 года в натуральном выражении составляла 7,89%. Поставки предприятия в этот период увеличились на 19% год к году, а в сегменте пищевой соли — на целых 82%.
В декабре 2015 года оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Тыретский солевой рудник перешел под контроль связанных с Артемом Чайкой компаний еще в 2010 году. По данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), солерудник выкупил Воробьевское месторождение благодаря связям сына генпрокурора с тогдашним прокурором Калужской области Дмитрием Демешиным.
Связаться с Артемом Чайкой газете не удалось, а его брат Игорь не взял трубку. Сам Юрий Чайка ранее называл расследование ФБК "лживым".