Россия отказалась выдавать Испании единоросса Резника

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС

Российские власти не будут выдавать испанской стороне депутата от "Единой России" Владислава Резника. По мнению РФ, дело имеет не правовой, а политический характер.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Россия не намерена выдавать Испании депутата от "Единой России" Владислава Резника. Испанская сторона ранее объявила его в международный розыск.
По словам адвоката Александра Гофштейна, заведенное Испанией дело носит скорее политический, а не правовой характер. "Мало-мальски объективный анализ обвинения и материалов, которые были представлены в его обоснование, свидетельствуют о явном политическом, а не правовом характере дела", - сказал он, добавив, что при таких обстоятельствах Интерпол обязан отказать в розыске, сообщает Интерфакс.
Ранее СМИ сообщали, что, по версии испанских правоохранителей, Резник и еще несколько десятков человек в составе ОПГ занимались отмыванием денег на территории Испании. Подозреваемые еще в январе должны были явиться в суд и внести залог в размере 133 млн евро. В итоге на заседание пришли несколько человек, а остальные были арестованы заочно.
О так называемом деле "русской мафии" в Испании стало известно еще в 2008 году. Тогда в ходе масштабной полицейской операции были арестованы несколько россиян, предположительно связанных с тамбовской ОПГ. Тогда же полицейские приходили с обысками в дом Резника на Майорке, на что "Единая Россия" обвинила испанскую сторону в провокациях.