Николя Мор возглавил АвтоВАЗ

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Генеральный директор Renault в Румынии Николя Мор стал новым президентом АвтоВАЗа. Он приступит к своим обязанностям с 4 апреля 2016 года. Глава Минпромторга Денис Мантуров уже рассказал, какие задачи стоят перед новым руководителем компании.

У АвтоВАЗа появился новый президент. На этот пост был назначен генеральный директор Renault в Румынии Николя Мор. Он начнет работу в компании с 4 апреля 2016 года, когда предыдущий руководитель Бу Андерссон прекратит исполнение своих обязанностей.
Какие задачи стоят перед Николя Мором на посту президента АвтоВАЗа, объяснил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Он рассказал, что в первую очередь компания будет ориентироваться на отечественные запчасти, что позволит снизить себестоимость продукции завода. Государство в ближайшее время не намерено оказывать поддержку АвтоВАЗу. "Я считаю, что на сегодняшний день такой необходимости для предприятия нет", — подчеркнул Денис Мантуров, отметив, что это не исключает возможности обсуждения сотрудничества с компанией Renault.
Бу Андерссон, который руководил АвтоВАЗом с 15 января 2014 года, написал заявление об увольнении 17 февраля 2016 года. Через месяц 15 марта 2016 года совет директоров компании рассмотрел его заявление и принял решение.
Николя Мор, ставший новым президентом АвтоВАЗ, родился 22 апреля 1960 года во Франции. Он закончил Ecole Centrale de Paris и является обладателем МВА в Institut Europeen d'Administration des Affaires. Мор начинал карьеру в Boston Consulting Group, потом перешел в автомобильную отрасль, где сначала работал в Valeo и Faurecia. В 2000 году Николя Мор пришел в Renault, где занял пост управляющего по закупкам запчастей и аксессуаров. С 2006 по 2008 год управлял моторным заводом Dacia (румынская дочка Renault), а потом стал вице-президентом Renault-Nissan по закупкам механики и директором Renault Performance Manufacturing. С 1 января 2014 года руководил Dacia и Renault Румынии.