МИД РФ об энергетическом сотрудничестве: Евросоюз пилит сук, на котором сидит

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Министерство иностранных дел (МИД) России заявило, что, пытаясь принизить энергетическое сотрудничество с Россией, Евросоюз пилит сук, на котором сидит.

МИД РФ выразил недоумение в связи с заявлениями верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.
"Недоумение вызвала привязка необходимости усилить "устойчивость" ЕС в энергетической сфере к российско-еэсовскому взаимодействию. Энергетическая безопасность государств — потребителей энергоресурсов целиком и полностью зависит от умения выстраивать партнерские, надежные и устойчивые отношения с их поставщиками. Россия — ключевой поставщик энергоносителей в ЕС и, по сути, основной гарант его энергобезопасности", — заявила пресс-служба МИД РФ во вторник, 15 марта.
Внешнеполитическое ведомство назвало попытки Евросоюза снизить значимость энергетического сотрудничества с Россией иррациональными.
"Иррациональные попытки Евросоюза всеми силами принизить энергетическое сотрудничество с Россией, а также меры по административному ограничению доли российского энергосырья на еэсовском рынке, в том числе через разного рода принимаемые законодательные акты и стратегии, свидетельствуют лишь о том, что ЕС в угоду внерегиональным игрокам "пилит сук, на котором сидит", разрушая устоявшиеся и положительно зарекомендовавшие себя на протяжении десятилетий российско-еэсовские связи", — добавили в МИД.
Высказанное Федерикой Могерини желание усилить поддержку гражданского общества России в МИД назвали не более чем очередным пропагандистским трюком и явной подменой понятий.
Российские дипломаты посоветовали ЕС потратить лишние деньги на решение собственных экономических проблем, среди которых миграционный кризис.
"Вмешиваться во внутренние дела России, разумеется, не позволим", — заключили в МИД.