Тендер студенческий

Четыре подрядчика вступили в борьбу за право построить на территории кампуса "Михайловская дача" CПбГУ в Стрельне пять общежитий за 1,1 млрд рублей.

Сегодня подведут итоги конкурса на строительство пяти общежитий в кампусе "Михайловская дача" Высшей школы менеджмента СПбГУ. Начальная цена контракта — 1,147 млрд рублей. В условиях недостатка госзаказов за него борются четыре компании. Конкуренцию Setl Group Максима Шубарева, который занимался первой очередью проекта, составят подрядчики, которые специализируются на горнолыжных курортах и наукоемких проектах.

Дачные соревнования

Выше всех стоимость работ оценило ООО "Сэтл Сити", снизив цену от начальной менее чем на 1% — до 1,14 млрд рублей. Компания выполняла работы по строительству первой очереди кампуса, но официально это не может быть преимуществом при подведении итогов.
Дешевле всего предложило выполнить работы ООО "Антарес" (принадлежит Владимиру Садовникову). Подрядчик готов снизить цену на 229 млн рублей, то есть почти на 20%. Неясно, допустят ли его к участию — в протоколе вскрытия конвертов указано, что компания не предоставила выписку из ЕГРЮЛ и платежное поручение.
Еще две компании предлагают сэкономить бюджет на 4% и выполнить работы за 1,1 млрд рублей — это ООО "Росинжиниринг Проект" и АО "ЭлТех СПб". Компании предложили одинаковую цену, вплоть до десятков рублей.
Интересно, что основная специализация обоих — не стандартное строительство, а технически более сложные объекты. "Росинжиниринг Проект" принадлежит Дмитрию Новикову, президенту и основному владельцу компании "Росинжиниринг", которая строит и эксплуатирует горнолыжные курорты. Хотя проектное подразделение участвует и в других конкурсах — на разработку проектов планировки, межевания, проведение изыскательских работ и т. п. АО "ЭлТех СПб" специализируется на проектах для промышленных предприятий и научных центров. Например, в этом году ее выбрали подрядчиком для реконструкции предприятия по производству двигателей для нового семейства ракет–носителей в ПАО "Протон–ПМ".
Привлекательная цена — это 60% успеха на данном тендере. Но кроме нее будет учитываться квалификация участников и объем аналогичных работ, выполненных компанией. По данному критерию наибольшие шансы на победу у "Сэтл Сити" (объем выполненных работ 19,58 млрд рублей). У остальных участников эта цифра составляет от 2 млрд до 2,8 млрд рублей.

333 бакалавра

Последнее время городские подрядчики не избалованы крупными госконтрактами. За вычетом проекта ВШМ в 2016 году было объявлено всего три конкурса на строительство объектов с бюджетом более 1 млрд рублей (дороги и инженерные сооружения в расчет также не берем) — на строительство двух школ и туберкулезного санатория в Ушково. Поэтому неудивительно, что подряд СПбГУ вызвал такой ажиотаж. В кампусе уже готовы главный учебный корпус, здание столовой и хозяйственный корпус. Для проживания студентов возведут девять 3–этажных корпусов. Нынешний конкурс касается инженерной подготовки территории и строительства пяти корпусов общей площадью 11,25 тыс. м2, рассчитанных на проживание 333 бакалавров. Завершить работы по контракту подрядчик должен до конца 2016 года.
Пока кампус ВШМ — единственный пример комплексного строительства городка для студентов, который находится в стадии реализации. Еще один кампус СПбГУ планировалось построить на намывных территориях Васильевского острова, но подвижек по этому проекту пока нет. Заморозил проект по созданию кампуса и Санкт–Петербургский государственный экономический университет, который планировал освоить 220 га в районе Горской.
Еще один проект — "Инноград", который планируют реализовать ИТМО и "Старт Девелопмент" Захара Смушкина на территории города–спутника Южный. Половину бюджета проекта, стоимость которого оценивается в 20–30 млрд рублей, планируется профинансировать из федерального бюджета, но деньги пока не выделены.
Объемы работ на подрядном рынке сейчас сокращаются, просто потому что денег в экономике становится меньше. И на этот объем претендует то же количество компаний на рынке. Так что не исключено, что некоторые подрядные компании уйдут с рынка, да они и уже уходят. Банкротства — это то, с чем рынок сейчас живет. Некоторые компании ввязываются в демпинг, выбирая между "умереть сейчас" или "еще помучиться" второе. Либо компании ищут себе новые ниши. Я допускаю, что поскольку частных инвесторов становится меньше, то кто–то из тех, кто раньше не лез в госзаказы, теперь начнет за них драться. С точки зрения технологии строительства там ничего сложного нет, но мы, например, с государевыми деньгами не работаем принципиально.
Юрий Иоффе
вице–президент компании STEP