Петербургские дольщики "СУ-155" начали голодовку

Автор фото: Ковалев Петр
Дольщики СУ-155 (ЖК "Каменка" и "Новая Каменка") проводят голодовку в приёмной депутата Законодательного Собрания Ольги Галкиной.

Четверо дольщиков компании "СУ-155" в Петербурге начали бессрочную голодовку. Они требуют от властей города гарантий, что жилые комплексы "Каменка" и "Новая Каменка" будут достроены к концу 2017 года.

В Петербурге началась голодовка дольщиков компании "СУ-155", сообщила ТАСС координатор акции Юлия Лебедева.
"Голодовка началась сегодня в 12 часов дня. Она бессрочная. Принимают участие четверо человек: две женщины и двое мужчин", — сказала она.
Лебедева добавила, что дольщики хотят гарантий защиты своих прав.
Ранее дольщики попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко приехать на место голодовки или делегировать "строительного" вице-губернатора Игоря Албина. Они хотели, чтобы чиновник в присутствии СМИ гарантировал, что дома будут достроены и ключи от квартир переданы дольщикам до конца 2017 года, сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Ольги Галкиной.
Представители Минстроя России обещали, что финансирование достройки домов начнется в январе этого года, напомнили дольщики в обращении к Полтавченко. Однако назначенный санатором "Российский капитал" отказался финансировать объекты до начала процедуры банкротства. При этом Минстрой России, по данным дольщиков, утвердил новый график достройки домов, в котором на 2016 год полностью отсутствуют дома ЖК "Новая Каменка".
Во вторник, 15 марта, пройдет судебное заседание по АО СК "РосСтрой" (дочерняя структура "СУ-155"), на котором может быть решено начать процедуру банкротства. Дольщики опасаются, что в случае банкротства застройщика они потеряют свои квартиры и деньги.
"СУ-155" недостроил два жилых комплекса в Петербурге (ЖК "Каменка" и ЖК "Новая Каменка") и один — в Ленинградской области ("Янино парк"). В "Каменках" квартиры купили около 4,5 тысяч человек.