Петербургская военная академия поможет Минобороны разработать мосты-невидимки

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Дмитрий Булгаков, замминстра обороны

Минобороны России приступило к разработке мостов-невидимок. Сооружения, которые не смогут заметить современные средства обнаружения, помогут создать специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева, расположенной в Петербурге.

Минобороны России начало разработку разборных мостов-невидимок, рассказал журналистам заместитель главы ведомства Дмитрий Булгаков в понедельник, 14 марта. Он отметил, что в создании будут участвовать специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева, расположенной в Петербурге.
"Мосты должны быть невидимыми для современных средств обнаружения в целях повышения живучести мостовой переправы", — цитирует Булгакова Интерфакс.
По словам заместителя главы Минобороны, обслуживание мостов-невидимок будет обходиться дешевле, а срок эксплуатации будет дольше, чем для традиционных мостов.
Мосты-невидимки создаются из композиционных и других инновационных материалов, что позволит снизить их массу, увеличить грузоподъемность и длину пролетов, а также сократить время сборки, отметил Булгаков.