Герман Греф объяснил, почему он не хочет возвращаться в правительство

Автор фото: Вдовин Сергей
Президент, Председатель Правления "Сбербанка России" Герман Греф

Председатель Сбербанка Герман Греф заявил, что не хочет возвращаться в правительство. Причиной топ-менеджер назвал критику, которой он подвергался, будучи главой Минэкономразвития.

Президент Сбербанка Герман Греф заявил в интервью журналу Institutional Investor о своем нежелании возвращаться в правительство.
"Наверное, когда я был в госсекторе, меня критиковали больше, чем любого другого чиновника. Я не хотел бы проходить через это снова", — сказал Греф.
Он добавил, что обещал инвесторам не покидать Сбербанк, пока не будут достигнуты  удовлетворительные результаты в плане модернизации и эффективности, а также пока не будет хорошего плана преемственности.
"После этого я хочу уйти в бизнес. Однако все в руках Божьих", — сказал председатель Сбербанка.
В начале февраля издание Financial Times сообщило, что Герман Греф может вернуться на госслужбу. Издание отмечало, что опыт топ-менеджера Сбербанка как модернизатора и кризис-менеджера может обеспечить ему место в экономическом блоке. В конце февраля СМИ прочили Грефа на пост премьера.
Герман Греф занимал пост министра экономического развития и торговли России с 18 мая 2000 года по 24 сентября 2007 года. С октября 2007 года возглавляет правление Сбербанка.