Бюджет "Зенита" на сезон составляет 165 млн евро

Автор фото: Ковалев Петр

Бюджет ФК "Зенит" на сезон в последние годы составляет 165 млн евро. Спонсорские контракты с компаниями группы "Газпром" в последние сезоны составляют порядка 50% от всех доходов.

Бюджет "Зенита" на сезон составляет 165 млн евро, он относительно стабилен и колеблется в зависимости от сезона в пределах 150-170 млн евро. В частности, на колебания влияет и доход от трансферных операций, рассказал в интервью ТАСС генеральный директор клуба Максим Митрофанов.
Спонсорские контракты с компаниями группы "Газпром" последние сезоны составляют порядка 50% от всех доходов клуба. Еще 60-80 млн евро клуб получает от других спонсоров и участия в турнирах. "Эта сумма включает в себя спонсорские контракты, деньги, которые клуб зарабатывает благодаря участию в различных турнирах, от ТВ-трансляций, от РФПЛ", — пояснил Митрофанов.
По словам Митрофанова, "Зениту" удается выполнять требования УЕФА, в частности, благодаря грамотной трансферной политике. Так, клуб за последние 2 года не делал громких покупок с точки зрения цены, при этом успешно продал Рондона за 18 млн евро, а получил в состав "практически бесплатно" Юрия Жиркова, Александра Кокорина и Маурисиу, рассказал гендиректор "Зенита".
В октябре прошлого года Митрофанов оценил бюджет "Зенита" в 5,5 млрд рублей. Гендиректор "Зенита" отметил, что клуб в дальнейшем хотел бы "приобретать и воспитывать игроков уровня Халка, Эсекьеля Гарая, Акселя Витселя, Игоря Смольникова и Александра Анюкова".
"При этом хотелось бы покупать качественных игроков задешево, а также воспитывать своих футболистов — из клубной школы. На академию мы тратим весьма серьезную сумму — по 300-400 млн рублей в зависимости от сезона. Это значительные деньги даже по сравнению с европейскими топ-академиями", — отметил тогда Митрофанов.